Posted 7 августа 2014,, 06:11

Published 7 августа 2014,, 06:11

Modified 30 января, 23:24

Updated 30 января, 23:24

Аграрии Нидерландов готовятся к негативным последствиям решения Путина

7 августа 2014, 06:11

ГААГА, 7 августа. Запрет России на импорт продовольствия негативно отразится на экономике Нидерландов. Об этом в среду вечером заявил президент Федерации сельского хозяйства и садоводства королевства Альберт Ян Маат.

Напомним, что накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ. Согласно документу, запрет будет действовать в течение одного года.

"Нидерланды являются вторым крупнейшим в мире экспортером сельскохозяйственной продукции, и Россия является для нас очень важным партнером", - цитирует ИТАР-ТАСС Маата.

По его словам, «возможные последствия нельзя недооценивать». «Запрет окажет влияние не только на сбыт, но и цены на европейском рынке», - указал эксперт.

Он отметил, что Федерации сельского хозяйства и садоводства Нидерландов поддерживает политику страны, но при этом хочет, чтобы правительство приняло участие в ликвидации негативных последствий, вызванных ограничениями со стороны России. Этот вопрос необходимо серьезно обсудить и на общеевропейском уровне, уверен он.

Согласно голландскому Центральному бюро статистики, общий объем экспорта из Нидерландов сельскохозяйственной и садоводческой продукции составил в 2013 году в денежном выражении 78 млрд евро. Из этого объема в Россию в общей сложности было направлено продукции на 1,5 млрд евро.