Posted 7 августа 2014,, 13:33

Published 7 августа 2014,, 13:33

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

Эксперт: Российским аграриям нужна поддержка государства в работе с торговыми сетями

7 августа 2014, 13:33

МОСКВА, 7 августа. В условиях взаимных санкций России и Запада российским производителям продовольствия необходима будет поддержка государства в технической и технологической модернизации производства и переработки продукции. Об этом заявил "Росбалту" директор Северо-Западного научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства, академик РАН, доктор технических наук Владимир Попов.

Кроме того, по его словам, понадобится помощь при сбыте продукции и в отстаивании интересов производителей перед торговыми сетями - "чтобы наценка была разумной, сопоставимой той, которая имеет место на Западе".

"Как человек, работающий в сельскохозяйственной науке всю жизнь, я уверен, что объявленные ограничения и запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ, могут сыграть положительную роль, - отметил Попов. - Наше сельское хозяйство в состоянии поставить необходимое количество качественных продуктов питания на наш продовольственный рынок. Для того, чтобы обеспечить импортозамещение, у нас есть ресурсы, земля, вода и кадры".

По словам эксперта, практически во всех регионах есть крупные хозяйства, где уже произведена модернизация производства. "Эти хозяйства работают на уровне лучших зарубежных. Дальнейшая модернизация производства крупных хозяйств может в разы увеличить объемы производства продукции. Мелкие и средние предприятия, где производство полукустарное, также смогут найти рынок сбыта, - считает Попов. - Главное, чтобы они начали производство экологически чистой продукции и перешли на интенсивные технологии. Но для этого им необходима помощь со стороны государства".