Posted 8 августа 2014,, 09:30

Published 8 августа 2014,, 09:30

Modified 31 марта, 12:12

Updated 31 марта, 12:12

Глава бизнес-объединения: Россия бросила вызов норвежским экспортерам рыбы

8 августа 2014, 09:30

ОСЛО, 8 августа. После введения Россией годового ограничения на ввоз продовольственных товаров Норвегии придется найти новый рынок сбыта почти для 300 тыс. тонн морепродуктов, заявила директор по России национального Совета по морепродуктам Ингрид Скарстейн. РФ занимала второе место среди крупнейших покупателей норвежской рыбной продукции, уступая только Польше.

"Эта ситуация бросает вызов экспортерам морепродуктов. Однако наша рыболовецкая промышленность имеет большой опыт по преодолению торговых барьеров с Россией, и готова к подобным ситуациям. Рынок морепродуктов глобален, товары, которые экспортировались в Россию, могут быть перенаправлены на другие рынки Евросоюза", — сказала Скарстейн.

Большую часть экспорта норвежских морепродуктов в РФ в 2013 году (81%) составили лосось и форель. "На протяжении прошлого года в среднем 134 грузовика со свежими лососем и форелью отправлялись в Россию еженедельно", — уточнили в Совете.

Норвегия должна поддерживать решения своих союзников из стран Евросоюза по санкциям, даже если ответная реакция России обернется серьезными последствиями для местного бизнеса, в интервью телеканалу TV-2 сообщила министр финансов Сив Енсен, которая сейчас также исполняет обязанности премьера Эрны Сульберг, находящейся в отпуске.

"Норвегии сейчас важно выступить единым фронтом со своими союзниками из ЕС, - отметила она. - При этом Россия - наш сосед, с которым у нас есть существенные торговые связи. Поэтому для королевства сейчас важно преодолеть период действия российских санкций, которые представляются крайне необоснованными, если учесть их последствия".

Министр рыбного хозяйства Элисабет Аспакер заявила о том, что ее ведомство сейчас изучает последствия, которые для экономики страны будет иметь запрет на импорт рыбы в РФ.

После обнародования 7 августа правительством РФ списка запрещенных к импорту продуктов питания из ЕС, Норвегии, США, Австралии, Канады, акции производителей и экспортеров рыбы из Норвегии, согласно данным биржи, резко подешевели, передает РИА "Новости".

В то же время сегодня утром акции российских продовольственных компаний на Московской бирже стремительно дорожают. Так, по состоянию на 11:30 мск акции компании «Русское море» взлетели на 34,85%.

Ранее российские эксперты заявили, что запрет на ввоз в РФ норвежского лосося приведет к крайне затруднительной ситуации в рыбоперерабатывающей промышленности Северо-Западного федерального округа, в том числе в Калининградской области. Директор компании "Северная компания Калининград" Алексей Гофман отмечает, что на данный момент 70-80% рыбного сырья для их предприятия поставляется из Норвегии, причем заменить данное сырье проблематично.

"Единственным плохим заменителем норвежского сырья является сырье из Чили. Оно немного дешевле, но ощутимо хуже. Разница в том числе и в том, что норвежская рыба была охлажденной, а чилийская — мороженная. Кроме того, если прямо сейчас сделать поставку из Чили, что на деле не так просто, на доставку уйдет месяц", — отметил предприниматель.

В 2013 Норвегия экспортировала в РФ 295 тыс. тонн морепродуктов, что принесло королевству 6,5 млрд норвежских крон (около 780 млн евро). В 2012 году доход составил 5,9 млрд (705 млн евро). За период с января по июль нынешнего года Норвегия уже экспортировала в Россию 128 тыс. тонн морепродуктов на 3,2 млн норвежских крон (382 млн евро).