Posted 11 августа 2014,, 11:20

Published 11 августа 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 12:10

Updated 31 марта, 12:10

Эксперт: Цены на молочную продукцию в РФ взлетят на 12-15%

11 августа 2014, 11:20

МОСКВА, 11 августа. Молочная продукция в России из-за запрета ее импорта из ряда стран к концу этого года может подорожать на 12-15%. Такой прогноз дает руководитель аналитического центра Союзмолоко Татьяна Рыбалова.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ. 7 августа правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

Как указала Рыбалова, из-за введенного запрета необходимо заместить практически четверть импорта, искать новых поставщиков в дальнем зарубежье. "А это потребует дополнительных затрат, причем не только на выстраивание новых логистических систем, но и на оформление сопроводительных документов, сертификатов", - заявила она. Впрочем, добавила она, и расширение собственного производства невозможно без дополнительных затрат, которые "лягут" на себестоимость продукции, сообщает «Интерфакс».

Определенное влияние на цену окажет и валютный курс. "Кроме того, не исключено, что компании, занимающиеся импортом молочной продукции, будут включать в цену новых поставок и потери, которые они понесли из-за эмбарго, поэтому к концу года можно прогнозировать рост цен", - сказала эксперт.

По словам Рыбаловой, удорожание коснется, прежде всего, сыров. Причем, если поставки сыров среднеценовой категории еще можно будет восстановить за счет расширения собственного производства и импорта из Аргентины, Уругвая, Новой Зеландии и некоторых других стран, то в отношении элитных сыров это не получится. "Правда, элитные сорта в России потребляет всего 3% населения", - добавила эксперт.