Posted 13 августа 2014,, 14:00

Published 13 августа 2014,, 14:00

Modified 30 января, 23:30

Updated 30 января, 23:30

BofA: Россия из-за санкций может лишиться триллиона долларов

13 августа 2014, 14:00

МОСКВА, 13 августа. Санкции Запада на доступ российских компаний к западным технологиям в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) могут привести к пикированию добычи нефти и выпадению $27-65 млрд бюджетных доходов.

Отрасль не получит $1 трлн инвестиций, а «Роснефть» лишится главного катализатора роста, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на анализ Bank of America Merill Lynch (BofA).

Как напоминает издание, санкции США и ЕС против российского нефтяного сектора были введены в конце июля, они ограничивают экспорт в Россию оборудования для глубоководного бурения, добычи в Арктике и сланцевой нефти.

Традиционные нефтегазовые месторождения в России, которые обеспечивают 90% текущего производства нефти в России, - на стадии снижения: требуется применение все более сложных технологий и оборудования, чтобы поддерживать объемы производства, объясняют аналитики BofA. Кооперация с западными компаниями критична для развития российской нефтегазовой отрасли, предупреждают они.

Общие прямые инвестиции в новые российские месторождения оценивались около $500 млрд до 2030 года и могли бы принести дополнительно не менее $300 млрд за счет эффекта мультипликатора, указывают эксперты. Президент «Роснефти» Игорь Сечин называл в прошлом году $500 млрд в качестве необходимых инвестиций в освоение арктического шельфа, где запасы составляют более чем 35 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Средние темпы снижения добычи составят около 1,5% в год, но могут ускориться до 3-5%, предупреждают аналитики Bank of America Merill Lynch. По прогнозам МЭА, средний уровень добычи в России в этом году составит около 10,1 млн баррелей в день. Ускорение темпов снижения добычи нефти может привести к потере $27-65 млрд бюджетных доходов в ближайшие шесть лет, прогнозируют эксперты BofA.

По мере исчерпания традиционных запасов неизбежным становится продвижение на новые территории в Восточной Сибири и офшорные территории, а также освоение сланцевой нефти. Эти запасы являются значительными и могут стать основой будущей добычи нефти в России. По оценке US Geological survey, запасы сланцевой нефти в Баженовской свите превышают 140 млрд баррелей. По оценке Минэнерго, добыча нетрадиционной нефти может принести более 500 000 баррелей в день к 2018 году.

Освоение арктического шельфа могло бы повысить капитализацию «Роснефти», но если крупнейшие западные компании из-за санкций начнут ограничивать деятельность в России, сценарий роста привлекательности компании в будущем не реализуется: катализатор ее роста исчезнет, считают аналитики Bank of America Merill Lynch. Инвестпрограммы всех российских нефтяных компаний могут сократиться, спрос на нефть из России также может упасть, предупредило Международное энергетическое агентство.