Posted 13 августа 2014,, 22:23

Published 13 августа 2014,, 22:23

Modified 30 января, 23:30

Updated 30 января, 23:30

Эксперты ВШЭ прогнозируют увеличение оттока капитала из РФ до $150 млрд

13 августа 2014, 22:23

МОСКВА, 14 августа. Отток капитала из России из-за санкций может вырасти уже в краткосрочной перспективе до $150 млрд. Такую ситуацию прогнозируют эксперты Высшей школы экономики, сообщает агентство Reuters.

«Новый раунд санкций от ЕС и США, в результате которого российские государственные компании и банки потеряли возможность обращаться к западным рынкам капитала, заостряет проблему рефинансирования корпоративного долга, что, в свою очередь, означает увеличение чистого оттока капитала по итогам года, в сравнении с начальными прогнозами. По оценкам экспертов, он может достичь $130-150 млрд», - пишет агентство.

По мнению аналитиков, во избежание быстрого истощения резервов, Банку России придется допустить ускорение ослабления рубля.

Объем собственных средств ЦБР в международных резервах, по расчетам ВШЭ, составляет $316 млрд, тогда как на практике комфортным считается уровень резервов, что покрывает полугодовой объем импорта, или $240 млрд, что уже близко к нынешнему запасу иностранной валюты в ЦБ.

"Во втором полугодии из-за сезонного эффекта можно ждать сокращения текущего профицита платежного баланса. Если к этому добавится невозможность для российских банков и компаний рефинансировать около $80 млрд внешнего долга, который подлежит погашению в ближайшие полгода, то уже в этом году ЦБ столкнется с сильнейшим давлением на свои валютные резервы и будет вынужден перейти к более быстрому ослаблению рубля", - отмечают эксперты.

Ослабление рубля, которое сопровождало введение Россией в ответ продовольственных санкций против Запада, согласно оценкам ВШЭ сейчас добавляет 0,2 процентного пункта к потенциальному повышению инфляции.

Совокупный эффект от введения 6 августа ограничений на импорт оценивается в 1,1 процентного пункта.

"Принимая во внимание предыдущее ослабление рубля из-за санкций в отношении РФ, мы ждем, что инфляция по итогам года будет составлять 7,7 - 8% - против 6%, прогнозируемых нами 3 месяца назад, и 5% - в конце прошлого года", - пишут аналитики ВШЭ.

Таким образом, совокупная инфляционная цена украинского кризиса составляет около 3 процентных пунктов, к чему со следующего года может добавиться эффект увеличения налогового груза, обсуждение которого остается в повестке дня.

Согласно оценкам ВШЭ, если объем выпуска в абсолютном выражении в третьем и четвертом кварталах останется на уровне второго, то годовые темпы роста в обоих кварталах окажутся негативными, а по итогам года составят приблизительно 0,2-0,4%.

С учетом вероятности усиления спада деловой активности прогноз ВШЭ еще менее оптимистичен - минус 0,2% по итогам года.