Posted 15 августа 2014,, 13:43

Published 15 августа 2014,, 13:43

Modified 30 января, 23:33

Updated 30 января, 23:33

Россия в июне нарастила вложения в казначейские облигации США

15 августа 2014, 13:43

МОСКВА, 15 августа. Россия в июне незначительно увеличила вложения в казначейские облигации США (US Treasuries). Об этом свидетельствуют результаты исследования американского Минфина и Федеральной резервной системы (ФРС).

Этот показатель вырос на $2,5 млрд. В мае РФ сократила вложения на $5 млрд после резкого роста в апреле, когда они увеличились сразу на $16 млрд, сообщает «Интерфакс».

Вложения РФ в Treasuries неоднократно менялись более чем на $10 млрд за месяц как в ту, так и в другую сторону, но мартовское изменение сразу на $26 млрд было нетипично большим. Вместе с тем, на фоне ухудшения отношений между двумя странами аналитики назвали падение в марте ожидаемым, более того, отмечалось, что были основания ожидать еще более серьезного снижения. В связи с этим апрельский рост и дальнейшая спокойная динамика стали неожиданными.

Российские власти пока не давали публичных комментариев на тему вложений в Treasuries. Косвенно ее затронул президент РФ Владимир Путин, отвечая в апреле на вопрос о возможном эффекте санкций со стороны западных стран по отношению к России. О планах российского ЦБ он не говорил, но указал, что в мире существует тенденция к диверсификации размещения резервов.