Posted 17 августа 2014,, 07:59

Published 17 августа 2014,, 07:59

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

В Германии считают, что Россия не выдержит собственного эмбарго

17 августа 2014, 07:59
В России уровень самообеспечения продуктами земледелия не превышает 60%, заявил глава немецкого минсельхоза Кристиан Шмидт. Он полагает, что ЕС не должен драматизировать ситуацию с российским эмбарго, которое, по его мнению, будет иметь "весьма ограниченное влияние" на европейский рынок. В начале сентября аграрные министры стран ЕС обсудят сложившуюся ситуацию.

БЕРЛИН, 17 августа. Согласно оценке федерального министра сельского хозяйства Кристиана Шмидта, Россия не сможет долго выдержать собственное эмбарго на импорт сельхозпродукции из стран Евросоюза, сообщает DW со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

"В России уровень самообеспечения продуктами земледелия не превышает 60%. К примеру, решить вопрос нехватки молочной продукции страна в одиночку не в состоянии", - заявил министр.

Шмидт полагает, что ЕС не должен драматизировать ситуацию с российским эмбарго, которое, по его мнению, будет иметь "весьма ограниченное влияние" на европейский сельскохозяйственный рынок. "Преждевременными" считает немецкий министр и требования компенсаций производителям сельхозпродукции, призывая к сдержанности в этом вопросе. Хотя в случае возникновения реальных угроз существованию отрасли, полагает Шмидт, помощь, конечно, необходимо оказывать.

В начале сентября аграрные министры стран ЕС обсудят сложившуюся ситуацию. К этому времени Еврокомиссия сможет подготовить данные, касающиеся долгосрочных перспектив по экспорту сельхозпродукции.