Posted 18 августа 2014,, 10:50

Published 18 августа 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

Еврокомиссия выделит 125 млн евро аграриям, пострадавшим из-за России

18 августа 2014, 10:50
Европейская комиссия предоставит финансовую помощь производителям ряда скоропортящихся овощей и фруктов, пострадавшим от запрета на импорт в Россию. Меры начнут действовать с сегодняшнего дня, включают бюджет в 125 млн евро. Еврокомиссия ожидает от стран Евросоюза данных о потенциальном ущербе от продовольственного эмбарго со стороны России.

БРЮССЕЛЬ, 18 августа. Европейская комиссия приняла решение предоставить из бюджета ЕС 125 млн евро помощи производителям ряда скоропортящихся овощей и фруктов, пострадавшим от запрета на импорт в Россию. Об этом сегодня заявил журналистам пресс-секретарь Еврокомиссии Роджер Уайт.

«Меры начнут действовать с сегодняшнего дня, включают бюджет в 125 миллионов евро», - цитирует РИА «Новости» чиновника.

Напомним, что 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ. Позже правительство ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Еврокомиссия ожидает от стран Евросоюза данных о потенциальном ущербе от продовольственного эмбарго со стороны России. По данным информагентства, европейский фонд, который может быть использован для осуществления компенсационных выплат аграриям, составляет около 400 млн евро, тогда как российские санкции, по предварительным европейским оценкам, блокируют экспорт из стран ЕС на сумму более 7 млрд евро.