Posted 20 августа 2014,, 07:56

Published 20 августа 2014,, 07:56

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Торги на фондовых рынках Европы начались в минусе

20 августа 2014, 07:56

ЛОНДОН, 20 августа. Ведущие фондовые биржи Евросоюза начали сегодняшние торги с незначительного снижения котировок.

К 11:10 мск главный индекс Лондонской биржи потерял 0,20%. Индекс Франкфуртской биржи опустился на 0,19%, Парижской - на 0,25%, сообщает ПРАЙМ.

"Инвесторы в целом разочарованы в нынешних действиях BHP Billiton, которые заменили обратный выкуп акций разделом компании", - заметил глава отдела анализа рынка CMC Markets Рик Спунер. Как объявило руководство крупнейшей в мире горнодобывающей компании, из нее будут выделены подразделения, которые самостоятельно выйдут на биржи Австралии и ЮАР.

На рынках сейчас широко обсуждается и кризисная ситуация вокруг влиятельного британского банка Standard Chartered, который достиг предварительного соглашения с финансовыми властями Нью-Йорка и выплатит штраф в размере $300 млн за нарушения ограничений, наложенных американскими властями на работу с долларами с находящимися под санкциями странами и компаниями. Одновременно банк должен на определенное время отказаться от работы с рядом клиентов через свои отделения в США и Гонконге.

"Инвесторы ищут сейчас наиболее выгодные варианты, делая ставку на компании, которые в ближайшее время могут принести хорошую прибыль. А это не просто и ведет к неопределенности", - указал глава отдела деривативов BNP Paribas Джерри Фловер.

Между тем, деловой мир Европы позитивно отреагировал на предстоящую в Минске встречу лидеров стран Таможенного союза с президентом Украины. "В целом отсутствие новых плохих геополитических новостей рассматривается в Евросоюзе как позитивный фактор", - полагает аналитик Deutsche Bank Колин Тан.