Posted 20 августа 2014,, 08:14

Published 20 августа 2014,, 08:14

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

В Европе, которой Украина пригрозила прекращением транзита, начали расти цены на газ

20 августа 2014, 08:14
В среднем рост составил 20%. В августе украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что транзит российского газа может быть остановлен, а Германия потребовала от Украины отказаться от этой идеи. В такой ситуации ЕС пытается найти новых поставщиков, рассчитывая, в частности, на Норвегию. 16 июня Газпром прекратил поставлять газ на Украину, запасов в ее ПВХ может хватить до ноября.

МОСКВА, 20 августа. Цены на газ в Европе прекратили самое резкое падение с 2009 года и перешли к росту в связи с опасениями, что напряженность в отношениях между Россией и Украиной приведет к перебоям в поставках топлива.

Фьючерсы на газ с поставкой в следующем месяце подорожали на торгах в Лондоне на 21% за последние 6 недель, сообщает Lenta.ru.

По итогам торговой сессии 18 августа газ в Великобритании подорожал до 42,65 пенса за терм ($7,1 за миллион британских тепловых единиц). Банк Societe Generale прогнозирует, что в IV квартале 2014 года цена газа в Лондоне вырастет до 64 пенсов за терм. 18 августа фьючерс на газ с поставкой в четвертом квартале стоил 57,85 пенса за терм.

В начале июля цены падали, поскольку после мягкой зимы в газохранилищах ЕС оставалось много топлива. Теперь стоимость газа растет на фоне напряженных отношений между Москвой и Киевом. В Евросоюзе опасаются, что Украина может закрыть транзит российского газа через свою территорию. В такой ситуации ЕС пытается найти новых поставщиков. В качестве альтернативы предлагается нарастить импорт энергоносителей из Норвегии.

8 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что транзит российского газа через Украину может быть остановлен. По мнению главы украинского кабинета министров, таким образом Киев «поставит точку» в вопросе о газовой зависимости от России. 11 августа Германия потребовала от Украины отказаться от идеи блокировки транзита российского газа.

16 июня Газпром ввел режим предоплаты поставок и прекратил поставлять газ на Украину. По газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки.

Замглавы Нафтогаза Александр Тодийчук заявил, что запасов газа в подземных хранилищах Украины может хватить стране до ноября, а при режиме максимальной экономии - и до конца года. Напомним, Украина закачала в июле в ПХГ около 600 млн кубометров газа.

При этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что новое киевское руководство искусственно создало газовый кризис, что в итоге сильно ударит по украинской экономике.