Posted 20 августа 2014,, 08:40

Published 20 августа 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Аргентина хочет погасить внешний долг в обход США

20 августа 2014, 08:40

МОСКВА, 20 августа. Аргентина собирается погашать долговые обязательства в иностранных валютах через национальный Центробанк с целью обойти решение суда США, который в прошлом месяце заблокировал выплаты, в результате чего страна столкнулась с дефолтом во второй раз за 13 лет.

Как заявила в ходе обращения к нации президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, правительство внесет в парламент законопроект, который позволит иностранным держателям облигаций обменять бумаги на новые. Эти новые бонды будут переведены в национальную юрисдикцию с сохранением прежних параметров выпусков, сообщает «Интерфакс».

Аргентина будет выплачивать долг через Центробанк, а не через Bank of New York Mellon Corp., который в настоящий момент выступает доверительным собственником по облигациям страны. Инвесторы, которые откажутся от обмена бумаг, также смогут получить выплаты через Нацбанк, отметила президент.

Как напоминает РИА "Новости", аргентинский долговой кризис обострился после того, как Верховный суд США обязал Буэнос-Айрес выплатить $1,33 млрд держателям ценных бумаг, которые не согласились с условиями предложенной реструктуризации по гособлигациям страны. Аргентине удалось реструктурировать 93% своих долговых обязательств, однако владельцы 7% долга инициировали судебное разбирательство, потребовав оплаты в полном объеме.