Posted 20 августа 2014,, 12:33

Published 20 августа 2014,, 12:33

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

PIMCO активно скупает качественные «мусорные» бонды

20 августа 2014, 12:33

МОСКВА, 20 августа. Pacific Investment Management Co. (PIMCO), которой принадлежит крупнейший на долговом рынке мира фонд, в последнее время скупает спекулятивные облигации с высокими рейтингами, от которых в условиях рекордного оттока пайщиков избавляются высокодоходные паевые фонды.

По словам директора PIMCO по управлению корпоративными облигациями Марка Кисела, чтобы расплатиться с инвесторами, фонды высокодоходных облигаций отбирают для продажи не те активы, создавая "весьма привлекательный" уровень цен на инструменты, рейтинг которых немного не дотягивает до инвестиционного уровня, сообщает «Финмаркет».

"Менеджеры высокодоходных фондов, на наш взгляд, продавали те бумаги, которые продавать не следовало, - указал Кисел, который также является заместителем главного директора по инвестициям компании. - Они продавали бумаги из самого надежного сегмента высокодоходных облигаций, ''BB''. В последнюю пару недель мы отбирали самые прибыльные из этих бумаг и покупали их, потому что они торгуются с большим дисконтом к их внутренней стоимости".

После рекордного оттока вкладчиков из высокодоходных фондов средняя доходность спекулятивных облигаций США подскочила к 1 августа до 6,3%, или почти шестимесячного пика, свидетельствует индекс Bank of America Merrill Lynch. С тех пор рынок несколько восстановился, а доходность снизилась до 5,97%. Эти вложения принесли в июле инвесторам самые большие убытки более чем за год.

PIMCO в общей сложности управляет активами на $2 трлн. В настоящее время компания отдает предпочтение корпоративным эмитентам облигаций и тем отраслям, рост в которых будет как минимум вдвое превышать общий подъем экономики.