Posted 20 августа 2014,, 13:27

Published 20 августа 2014,, 13:27

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

В Бразилии много не только обезьян

20 августа 2014, 13:27
Латинская Америка способна поставлять в Россию необходимое количество сельхозпродукции, однако трудности в переориентации торговых связей и давление Вашингтона могут помешать резкому увеличению экспорта.

Отказ Москвы закупать сельхозпродукцию в странах Евросоюза и США может обернуться весомой выгодой для Латинской Америки. Этот огромный регион, где проживает более полумиллиарда человек, славится во всем Западном полушарии как своими мясомолочными продуктами, так и дешевыми овощами и фруктами.

Так, например, в магазинах американского города Сан-Диего, где я живу, значительная часть овощей и фруктов произведены в соседней Мексике. Интересно, что те же авокадо или манго выращиваются и в Калифорнии, но хозяева американских супермаркетов предпочитают импортировать их из соседней страны: качество такое же, а цена значительно ниже.

Мексика является одним из крупнейших мировых экспортеров некоторых видов сельхозпродукции, и, как заявил посол этого государства в России Рубен Бельтран, его страна готова поставлять в РФ говядину, рыбу, томаты, авокадо, манго.

О том, что мексиканские фрукты и овощи достаточно высокого качества свидетельствует тот факт, что их продают в магазинах США, однако и мексиканское мясо наверняка придется по вкусу россиянам. Как только пересекаешь границу США с Мексикой, то сразу же попадаешь в край бесконечных прерий, где полноправными хозяевами являются ковбои. Практически каждая сельская семья владеет здесь стадом в несколько сот коров. Местная степь практически не изменилось с доколумбовых времен, что и определяет экологическую чистоту мексиканской говядины.

Однако окончательные перспективы увеличения экспорта мексиканской сельхозпродукции в Россию пока остаются туманными. США является основным как политическим, так и экономическим партнером Мексики, и, следовательно, нельзя исключать того, что под давлением Вашингтона Мехико не станет наращивать поставки в РФ.

Другим потенциальным крупным поставщиком сельхозпродукции в Россию является Бразилия. Как заявил секретарь по вопросам агрополитики министерства сельского хозяйства этой страны Сенери Палудо, «меры по запрету импорта продовольствия в Россию из стран ЕС и США могут иметь революционные последствия для бразильского аграрного сектора». В частности, по мнению высокопоставленного чиновника, Бразилия могла бы экспортировать в Россию кукурузу и сою.

Промышленники любимой страны Остапа Бендера также заявили, что готовы заменить американских поставщиков на российском рынке мяса. Так, если сейчас Россия получает 60 тыс. тонн бразильской курятины в год, то теперь бразильцы намерены увеличить ее экспорт в нашу страну в 3,5 раза.

На сегодняшний день Бразилия поставляет в Россию примерно 300 тысяч тонн говядины в год, но в новой ситуации экспорт этого продукта может существенно увеличиться. Уже около 90 бразильских производителей мясных продуктов получили разрешения эскпортировать их в Россию. Одно из таких предприятий - крупнейший мясоперерабатывающий завод не только Бразилии, но и всей Латинской Америки, находится в городе Кампо Гранде.

В то же время увеличение экспорта бразильского мяса в Россию вызывает и определенную тревогу. Все помнят, как два года назад Россельхознадзор обнаружил в мясе, произведенном в Бразилии, запрещенный стимулятор роста и ограничил поставки этого продукта. Однако, после введения Москвой антиамериканского и антиевропейского эмбарго, эти ограничения были сняты. Правда, есть мнение, что эта поблажка бразильским экспортерам объясняется отнюдь не тем, что они сумели добиться более высокого качества своей продукции.

Кроме Бразилии в Латинской Америке есть и другая страна с развитой мясомолочной индустрией - Аргентина. Качество аргентинского мяса безупречно, а вот возможности резкого увеличения экспорта этого продукта в Россию — под вопросом. Дело в том, что власти Аргентины с некоторых пор сознательно ограничивают экспорт мяса, чтобы предотвратить рост цен на него на внутреннем рынке. Так, по данным торгово-промышленной палаты, Аргентина в 2005 году экспортировала 600 тысяч тонн говядины, а в прошлом году этот показатель составил чуть более 100 тысяч тонн. При этом аргентинское правительство выдало разрешений на экспорт говядины в объеме всего 6% от общего объема производства.

Зато эти ограничения не касаются молочных продуктов. «У нас есть возможность до конца текущего года поставить в Россию молока и молочных продуктов на сумму в 250 миллионов долларов. В первую очередь, это касается сыров. Мы готовы продать в Россию 25 тысяч тонн сыра на сумму в 100 миллионов долларов», — заявил президент центра производителей молочной продукции Аргентины Мигель Паулон.

Выгоду из ссоры Москвы с Западом намерено извлечь и правительство Эквадора. Как заявил министр внешней торговли этой страны Франсиско Риваденейра, сейчас составляется список продуктов, экспорт в Россию которых может быть увеличен в краткосрочный и среднесрочный период. Как отметил министр, среди продуктов, которые могут быть предложены России — овощи, фрукты, морепродукты. Об экспорте мяса речи пока не идет.

Несомненная заинтересованность латиноамериканских бизнесменов российским рынком омрачается тем, что изменить потоки экспорта в одночасье попросту невозможно, так как производитель заранее планирует, кому именно собирается продавать свою продукцию. Возможное же давление на латиноамериканские страны со стороны Вашингтона и ЕС являются еще одним потенциальным препятствием для резкого увеличения экспорта сельхозпродукции из региона в Россию. Поэтому, хотя Россия и является очень притягательным торговым партнером для латиноамериканских сельхозпроизводителей, пока еще трудно однозначно утверждать, что их желание осуществится на все сто.

Игорь Ротарь, Сан-Диего