Posted 21 августа 2014,, 08:53

Published 21 августа 2014,, 08:53

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Российские переработчики молока столкнулись с проблемами из-за эмбарго РФ

21 августа 2014, 08:53

МОСКВА, 21 августа. Запрет на поставки молока и молочной продукции из ряда стран, прежде всего из ЕС и Австралии, может создать проблемы для некоторых крупных производителей молочной продукции в России.

Как сообщил "Интерфаксу" источник на молочном рынке, проблемы связаны с сокращением поставок так называемых индустриальных молочных ингредиентов. Речь, в частности, идет о сухой сыворотке, сухом обрате и обезвоженном молочном жире.

По его словам, в связи с этим ряд предприятий обратились в Россельхознадзор с просьбой рассмотреть возможность расширения поставок этой продукции в Россию из других стран.

В Россельхознадзоре подтвердили факт получения письма, не конкретизируя его отправителей, и заявили, что рассмотрят такую возможность.

Напомним, что с 7 августа 2014 года Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция. Однако 20 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вносятся изменения в перечень продукции, запрещенной к импорту в Россию. Подробнее об этом читайте здесь.