Posted 21 августа 2014,, 12:12

Published 21 августа 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Бразильский ЦБ решил помочь банковскому сектору страны

21 августа 2014, 12:12

МОСКВА, 21 августа. Центробанк Бразилии во второй раз за последний месяц оказал многомиллиардную поддержку банковскому сектору страны.

В среду ЦБ ослабил правила относительно резервирования средств банков, благодаря чему у кредитных организаций освободилось порядка 10 млрд реалов ($4,5 млрд), которые они смогут направить на выдачу новых кредитов для малого бизнеса, сообщает «Интерфакс».

Менее трех недель назад аналогичные действия, а также снижение критериев при оценке рисков для ряда кредитов добавили экономике страны более 45 млрд реалов. "Мы ожидаем, что подобная мера повысит доступность кредитов для малого бизнеса и укрепит внешнюю торговлю", - заявили в Центробанке.

Вместе с тем, аналитики сомневаются в эффективности этих мер. У банков достаточно средств, но они с неохотой дают новые кредиты, а компании не спешат брать деньги в долг из-за неопределенности относительно будущего страны. "Никто не знает, кто будет следующим президентом, поэтому бизнесмены принял логичное решение подождать с получением кредитов до конца года", - отметил экономист Nomura Тони Вольпон.

Правительству Бразилии под руководством Дилмы Русеф не удается поднять темпы роста экономики страны из-за крайне высокой инфляции. В августе этот показатель слегка замедлился, до 6,5%, что, тем не менее, гораздо выше таргетируемого уровня в 4,5%.