Posted 21 августа 2014,, 14:24

Published 21 августа 2014,, 14:24

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Maersk развернет флот контейнеровозов из-за российского эмбарго

21 августа 2014, 14:24

КОПЕНГАГЕН, 21 августа. Российское эмбарго на поставки западного продовольствия вынудит Maersk, крупнейшего в мире морского перевозчика контейнеров, развернуть "значительное" количество судов и вернуть продукцию в порты, чтобы передать отправителям. Об этом заявили в датской компании.

"Клиенты Maersk Line оказались совершенно не готовы к таким санкциям, и поскольку они вступили в силу немедленно, значительный объем грузов в море придется вернуть", - указал лидер рынка в регулярном бюллетене, выдержки из которого приводит Reuters.

Компания не уточнила число контейнеровозов и объем груза, попавший под эмбарго, которое Россия ввела в ответ на западные санкции из-за позиции по украинскому кризису.

Напомним, что с 7 августа 2014 года Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция. Однако 20 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вносятся изменения в перечень продукции, запрещенной к импорту в Россию. Подробнее об этом читайте здесь.