Posted 22 августа 2014,, 07:42

Published 22 августа 2014,, 07:42

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Глава ФРБ Филадельфии призвал ФРС не затягивать с повышением ставки

22 августа 2014, 07:42

МОСКВА, 22 августа. Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Чарльз Плоссер назвал "рискованной" политику американского Центробанка (ФРС), обещающего сохранять базовую процентную ставку на нынешнем, рекордно низком, уровне в течение некоторого времени после завершения программы «количественного смягчения» (QE).

В интервью CNBC Плоссер заявил, что предпочел бы более раннее и более плавное повышение ставки, сообщает «Интерфакс».

Глава ФРБ отметил, что если ФРС продолжит тянуть с подъемом ставки полгода или год, это может подвергнуть опасности экономику. Центробанку придется "быстро наверстывать упущенное", если затягивание с повышением ставки спровоцирует ускорение инфляции, указал Плоссер.

По его словам, вместо того, чтобы привязывать планируемое повышение ставки к календарным срокам, ФРС стоит лучше описывать экономические условия, которые могут стать толчком для подъема ставки.

Глава ФРБ назвал также "неуместными" обещания Федрезерва о сохранении низкой ставки в течение некоторого времени. "Мы должны реагировать на экономические данные, а не на календарные сроки", - подчеркнул он.

По итогам июльского заседания 9 из 10 руководителей американского ЦБ проголосовали за уменьшение объема покупки US Treasuries с августа до $15 млрд с $20 млрд в месяц, ипотечных бумаг - до $10 млрд с $15 млрд в месяц. Также было принято решение о сохранении целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) от нуля до 0,25% годовых.