Posted 22 августа 2014,, 15:01

Published 22 августа 2014,, 15:01

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Глава ФРС США высказалась против ужесточения монетарной политики

22 августа 2014, 15:01

НЬЮ-ЙОРК, 22 августа. Ужесточение монетарной политики в условиях приближения показателя инфляции в США к 2% было бы преждевременной мерой. Такое мнение сегодня высказала глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, выступая на банковской конференции в городке Джексон-Хоуле (штат Вайоминг).

По ее словам, такая мера "может создать препятствия для полного восстановления рынка труда", сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард полагает, что Федрезерв может перейти к ужесточению монетарной политики раньше, чем полагали члены Управляющего совета американского Центробанка.

Однако председатель ФРБ Атланты Дэннис Локхарт призвал запастись терпением и не спешить с повышением ставок кредитования, отмечает «Вести Экономика».

«Все говорит о том, что повышение будет более ранним, чем это предполагалось еще в конце прошлого года. На рынке труда ситуация значительно улучшилась, по сравнению с тем что ожидалось», - указал Буллард. По его мнению, промедление с повышением ставок чревато инфляцией и угрозой финансовой стабильности.

Ранее глава ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер указывал, что политика американского ЦБ, обещавшего сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в течение определенного времени после окончания монетарного стимулирования, рискованна. «Если ФРС будет затягивать с повышением ставки, это может подвергнуть опасности экономику», - предупредил он.