Posted 25 августа 2014,, 05:38

Published 25 августа 2014,, 05:38

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

Глава Минэкономразвития РФ призвал «затянуть пояса»

25 августа 2014, 05:38
«Надо отказаться от неработающих и затратных программ, прекращать субсидирование неоправданных расходов государственных компаний и естественных монополий», - полагает министр. «Теперь при прогнозируемой цене на нефть примерно $100 за баррель в ближайшие годы бюджет будет верстаться уже с дефицитом. Это означает, что резерв стимулирования экономики в основном растрачен ранее и требуется поиск новых источников роста», - убежден глава МЭР.

МОСКВА, 25 августа. В новых экономических условиях России следует «затянуть пояса», полагает глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев.

«Надо отказаться от неработающих и затратных программ, прекращать субсидирование неоправданных расходов государственных компаний и естественных монополий. В новых экономических условиях государству следует затянуть пояса», - говорится в статье министра, написанной для газеты «Ведомости».

В то же время, указал Улюкаев, «к оптимизации расходов надо подходить ответственно, внимательно». «Принцип «фронтального» сокращения, когда все расходы бюджета снижаются на фиксированный процент, не принесет положительного эффекта - не уберет жировые прослойки там, где они давно есть и умело маскируются, и при этом существенно повлияет на снижение эффективности и качества тех программ, в которых расходы были заложены по минимуму. А таких в структуре госпрограмм немало. В то же время стоит помнить, что самые существенные и динамично растущие статьи расходов на 2015-2017 годы - это финансирование социальных обязательств и военных расходов», - констатировал глава МЭР.

По его мнению, «вопрос о возможном стимулировании экономики за счет бюджетных расходов достаточно сложный, поскольку поднимается в условиях жестких бюджетных ограничений». «В структуре бюджета на 2015-2017 годы можно увидеть заложенное Минфином России существенное сокращение расходов на развитие науки, инфраструктуры и инноваций. Кроме того, с каждым годом возрастает доля социальных и военных расходов. И это происходит, несмотря на то, что в проектировках бюджета Минфином также учтена оптимизация данных защищенных статей расходов. Ситуация с бюджетом усугубляется и тем, что в долгосрочной перспективе доходы страны относительно предыдущих периодов будут продолжать снижаться, что не позволяет при отсутствии существенных сдвигов в экономической и бюджетной политике государства рассчитывать на изменение складывающихся негативных тенденций», - подчеркнул министр.

При этом, напомнил он, «в предыдущие годы шло последовательное увеличение расходов». «Подобное положение было терпимым в условиях постоянно растущих цен на нефть. Однако когда цена на нефть хоть и осталась на высоком уровне, но перестала расти, увеличение бюджетных расходов сопряжено с существенными рисками», - предупреждает Улюкаев.

«Теперь при прогнозируемой цене на нефть примерно $100 за баррель в ближайшие годы бюджет будет верстаться уже с дефицитом, хотя и небольшим, что показывает критический уровень накопленных обязательств. Это означает, что резерв стимулирования экономики в основном растрачен ранее и требуется поиск новых источников роста», - убежден глава МЭР.