Posted 28 августа 2014,, 05:26

Published 28 августа 2014,, 05:26

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Еще три российских банка лишились лицензий

28 августа 2014, 05:26
ЦБ наказал московские ООО КБ «Межотраслевая банковская корпорация» (МБК), ЗАО АКБ «Онлайн Банк» и махачкалинский инновационно-коммерческий банк «Месед». МБК и АКБ «Онлайн Банк» были вовлечены «в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом клиентами банка за рубеж средств в значительных объемах», а «Месед» не соблюдал закон против легализации преступных доходов, а также меры по борьбе с финансированием терроризма.

МОСКВА, 28 августа. Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензии на осуществление банковских операций еще у трех кредитных организаций - московских ООО КБ «Межотраслевая банковская корпорация» (МБК), ЗАО АКБ «Онлайн Банк» и махачкалинского ООО Инновационно-коммерческий банк «Месед». Об этом говорится в сообщениях пресс-службы Банка России.

В эти финорганизации назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

Как пояснили в ЦБ РФ, лицензии отозваны в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Данные финорганизации проводили высокорискованную кредитную политику и не создавали адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

При этом банк МБК и АКБ «Онлайн Банк» были вовлечены «в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом клиентами банка за рубеж средств в значительных объемах», подчеркивается в сообщениях.

ИКБ «Месед» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России.

Как указывает регулятор, руководство и собственники всех трех банков не предприняли необходимых мер по нормализации их деятельности.

Добавим, что, согласно данным отчетности, по величине активов КБ «МБК» на 1 августа 2014 года занимал 649-е место в банковской системе РФ, АКБ «Онлайн Банк» - 781-е место, ИКБ «Месед» - 718-е место в банковской системе страны.