Posted 28 августа 2014,, 08:02

Published 28 августа 2014,, 08:02

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

Суд в США не пошел навстречу Apple в споре с Samsung

28 августа 2014, 08:02

МОСКВА, 28 августа. Федеральный суд США отказал американской корпорации Apple, требовавшей запретить южнокорейскому Samsung Electronics продажу нарушающих патенты Apple смартфонов и планшетов на территории Соединенных Штатов.

Американская корпорация потребовала бессрочного судебного запрета на определенные продукты Samsung после того, как судья и присяжные в мае признали, что корейская фирма нарушила права на 3 патента в громких спорах по интеллектуальной собственности. Суд присудил Apple около $120 млн в качестве возмещения ущерба, в то время как американская компания требовала $2,2 млрд, сообщает РБК.

Судья Люси Кох в окружном суде США в Сан-Хосе (штат Калифорния) пояснила, что Apple не смог доказать, что несет непоправимые потери от использования Samsung любого из трех патентов, права на которые были нарушены.

Ранее в августе Samsung и Apple пришли к соглашению об отказе от патентных исков друг к другу за пределами США. Компании продолжали судебные разбирательства между собой по всему миру в течение трех лет. Каждая из них обвиняла другую в нарушении патентного права при создании смартфонов и других мобильных устройств.