Posted 28 августа 2014,, 09:14

Published 28 августа 2014,, 09:14

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

Valio пока не может ввезти безлактозное молоко в Россию

28 августа 2014, 09:14

МОСКВА, 28 августа. Финская Valio пока не может восстановить поставки в Россию безлактозной продукции, говорится в сообщении российского подразделения компании.

Как напомнили в Valio, 25-26 августа, в соответствии с разрешением ввозить безлактозную продукцию на территорию РФ (постановление правительства от 20 августа 2014 года), с четырех финских предприятий компании были отправлены партии безлактозной продукции (безлактозное молоко, йогурты, творожные кремы) на финско-российскую границу.

«Безлактозная продукция Valio имеет необходимые указания на упаковке и в сопроводительной документации, соответствует «ТР ТС 033/2013» - по ст.II «продукт переработки молока безлактозный». Заводы Valio, производящие безлактозную молочную продукцию, аттестованы Россельхознадзором на производство молочной продукции для России, и именно с этих заводов поставки безлактозной продукции осуществлялись ранее», - указывается в сообщении.

Тем не менее, сетуют в компании, «ввезти продукцию пока не удалось». «Это невозможно до тех пор, пока уполномоченные службы не установят порядок исключения отдельных видов молочной продукции (безлактозная продукция не имеет отдельных ТН ВЭД-кодов) из списка молочной продукции, находящейся под запретом на ввоз», - пояснили в Valio.

Компания планирует осуществлять поставки безлактозной молочной продукции в том объеме, который потребуется российскому рынку. Как подчеркивается в сообщении, «Valio - единственный поставщик безлактозной молочной продукции на российский рынок».