Posted 28 августа 2014,, 10:44

Published 28 августа 2014,, 10:44

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Политолог: Оренбуржье может стать локомотивом зерновой монополии РФ и Казахстана

28 августа 2014, 10:44

МОСКВА, 28 августа. Вступление в силу с 1 января 2015 года Договора о создании Евразийского экономического союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном даст наибольшие преимущества тем российским регионам, которые первыми сориентируются в современных интеграционных и экономических процессах. Об этом сегодня в ходе работы международной научно-практической конференции «Оренбуржье – сердце Евразии» заявил политолог Семен Уралов.

По словам эксперта в области евразийской интеграции, смещение вектора развития российской экономики в сторону Юго-Восточной Азии создаст сильную конкуренцию между регионами. «Транспортных коридоров будет несколько – и через Оренбург, и через Екатеринбург, и через Алтай. Где появляется дорога, там появляется складские и логистические центры, филиалы, дилеры. Ключевой вопрос – кто будет первым, кто займет эту нишу, предложит более интересные условия, в том числе по налогообложению, доступу капиталов, промышленным площадкам», – подчеркнул Уралов.

В новой евразийской конфигурации Оренбургская область получила прекрасный шанс стать новым центром зерновой монополии России и Казахстана. Порядка 20 лет говорилось о создании «зернового ОПЕК» между Россией, Украиной и Казахстаном, чтобы контролировать значительную долю мирового рынка. На данный момент из-за гражданской войны Украина практически выбыла из этой игры, и открылась возможность создания зерновой монополии между Россией и Казахстаном. Вопрос в том, кто из регионов станет центром этого потенциального ОПЕК. «С моей точки, приграничный регион – в данном случае это Оренбургская область – имеет все возможности застолбить это право за собой, стать инициатором такой зерновой монополии», – убежден Уралов.

Отметим, что еще до обострения отношений с США и Евросоюзом, введения международных санкций и ответного продовольственного эмбарго России, исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг объявил в регионе аграрную мобилизацию – комплекс мер, направленных на обеспечение продовольственной безопасности России. «Мы должны сделать аграрный сектор региона не просто рентабельным, а высокодоходным», – заявил он 19 июня, выступая с ежегодным докладом перед общественностью об итогах работы правительства и перспективах развития региона.

Оренбуржье занимает второе место в России по площади пашни и по праву называется одной из главных житниц России. Спрос на оренбургскую пшеницу твердых и сильных сортов высок во всем мире. 80% произведенного зерна соответствует высшему и первому классу, а в целом по области удельный вес продовольственной пшеницы в общем объеме ее производства превышает 85%. В настоящее время разрабатывается проект целевой программы «Развитие производства твердой пшеницы в Оренбургской области»на период до 2020 года. Ожидаемые конечные результаты реализации программы – расширение площади посева твердой пшеницы до 400 тыс. гектаров к 2020 году и повышение ее урожайности.