Posted 28 августа 2014,, 13:30

Published 28 августа 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Valio: Россия просит новые сертификаты для ввоза безлактозной продукции

28 августа 2014, 13:30

МОСКВА, 28 августа. Причиной простаивания на границе с Россией фур с безлактозной продукцией финской Valio стали изменившиеся правила ввоза в РФ.

Как утверждают в компании, российские власти требуют, чтобы заводы, производящие безлактозную молочную продукцию, имели российские сертификаты для производства безлактозной продукции. Раньше такие сертификаты не требовались, сообщает Yle со ссылкой на заявление Valio.

По имеющейся информации, фуры везут безлактозное молоко, творог, йогурт и сметану.

Ранее сегодня Valio заявила, что пока не может восстановить поставки в Россию безлактозной продукции.

В компании напомнили, что 25-26 августа, в соответствии с разрешением ввозить безлактозную продукцию на территорию РФ (постановление правительства от 20 августа 2014 года), с четырех финских предприятий компании были отправлены партии безлактозной продукции (безлактозное молоко, йогурты, творожные кремы) на финско-российскую границу.

«Безлактозная продукция Valio имеет необходимые указания на упаковке и в сопроводительной документации, соответствует «ТР ТС 033/2013» - по ст.II «продукт переработки молока безлактозный». Заводы Valio, производящие безлактозную молочную продукцию, аттестованы Россельхознадзором на производство молочной продукции для России, и именно с этих заводов поставки безлактозной продукции осуществлялись ранее», - указывалось в сообщении российского подразделения компании, добавляя, что «Valio - единственный поставщик безлактозной молочной продукции на российский рынок».