Posted 29 августа 2014,, 10:58

Published 29 августа 2014,, 10:58

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

JPMorgan советует инвесторам сокращать долю в российских акциях

29 августа 2014, 10:58

МОСКВА, 29 августа. Американский инвестбанк JPMorgan рекомендует сокращать долю в акциях российских компаний в связи с обострением российско-украинского конфликта.

"Рынки несколько раз с момента начала конфликта получали ложные обнадеживающие сигналы и теперь уже не ждут быстрого и простого разрешения. Сценарий "сначала хуже, а потом лучше" кажется нам наиболее подходящим для данной ситуации", - цитирует Reuters аналитический обзор инвестбанка.

Накануне российский фондовый рынок остро отреагировал на информацию о российских военнослужащих на востоке Украины и обвинения в адрес Москвы во вторжении. Лидеры Германии, Великобритании, Франции и Италии вслед за НАТО и Киевом обвинили РФ в эскалации военного конфликта на Украине и пригрозили новыми санкциями.

Аналитики JP Morgan не исключают, что инвесторы могут провести параллели с кризисом, вызванным обвалом американского банка Lehman Brothers в 2008 году.

"Мы отмечаем, что текущая ситуация существенно отличается от кризиса 2008-2009 годов. Цены на нефть держатся достаточно неплохо, а замедление экономики не настолько сильное. С другой стороны, риски для инвестиционной привлекательности публичных компаний от введенных санкций могут быть бесконечными", - подчеркивается в стратегии инвестбанка.

Перспективы акций финансового сектора РФ представляются аналитикам наименее радужными по причине санкций и высокой чувствительности к ухудшению состояния экономики.