Posted 1 сентября 2014,, 06:11

Published 1 сентября 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Российский фондовый рынок начал сентябрь ростом индексов

1 сентября 2014, 06:11

МОСКВА, 1 сентября. Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник ростом основных индексов: ММВБ к 10:02 мск прибавил 0,51% и достиг 1407,90 пункта, индекс РТС к этому времени поднялся на 0,30% до 1193,77 пункта.

Как отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков, «саммит ЕС, прошедший в Брюсселе в субботу, не привнес ничего нового и лишь отодвинул сроки по разработке новых санкций в адрес России».

«Еврокомиссии было поручено разработать в течение недели проект введения новых санкций, но пока неясно какую направленность они будут иметь. Несмотря на возросшее число негативных высказываний ряда европейских лидеров в адрес России, не все из них будут выступать за введение новых санкций. Так, премьер Словакии заявил о готовности голосовать против нового пакета санкций. Этот фактор может сыграть на руку России и оказать поддержку фондовому рынку», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «темп инфляции в еврозоне замедлился в августе до минимума с 2009 года». «Глава Минфина Германии открыто заявил о том, что ЕЦБ (Европейский Центробанк — ред.) исчерпал свои меры по поддержанию экономики еврозоны. Он также поддержал заявление (главы регулятора) Марио Драги о том, что правительства стран еврозоны должны присоединиться к мягкой кредитно-денежной политике ЕЦБ. А это означает, что мы станем свидетелями дальнейшего стимулирования экономики еврозоны. Заседание ЕЦБ, которое пройдет в этот четверг, будет иметь огромное влияние, как для всей европейской экономики в целом, так и для фондового рынка», - полагает Костюков.

Между тем, указывает он, «усилившийся геополитический конфликт на востоке Украины будет иметь первостепенный характер, и торги, с высокой вероятностью будут проходить в боковой динамике».