Posted 1 сентября 2014,, 14:10

Published 1 сентября 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

ВШЭ: Август не принес оживления в российской промышленности

1 сентября 2014, 14:10

МОСКВА, 1 сентября. Российская промышленность в августе 2014 года не продемонстрировала признаки оживления, продолжив стагнировать, что продлится минимум до конца года. Такой вывод содержится в докладе Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ).

В обзоре экономической ситуации на российских промышленных предприятиях в августе 2014 года эксперты Центра использовали результаты очередного ежемесячного опроса руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, проведенного Росстатом, сообщает Reuters.

Эксперты зафиксировали продолжающееся четвертый месяц подряд снижение среднего уровня загрузки производственных мощностей в целом в промышленности, который составил в августе 60% - самый низкий показатель с февраля 2011 года.

Среди ограничивающих производство факторов на первом месте продолжает оставаться низкий спрос на продукцию отечественных предприятий внутри страны (47% респондентов), примерно по 40% участников опроса ссылаются на финансовые проблемы – недостаток финансовых средств в виду дороговизны заемных средств и налоговое давление особенно в свете объявленных властями планов повышения налоговой нагрузки. Фактор неопределенности экономической обстановки вырос по сравнению с июлем (33% респондентов).

Другими сдерживающими факторами предприятия называют низкую конкуренцию на фоне квазимонопольных преимуществ отдельных предприятий, недостаток квалифицированных рабочих, ожидаемое ухудшение внешнего спроса на предприятиях добывающей промышленности, продолжающийся отток капитала, ставящий под сомнение увеличение инвестиционной активности в отрасли.

"Все большим тормозом на пути развития промышленности является возрастающая неопределенность предпринимательского сообщества в оценке текущих и, главное, ожидаемых экономических событий. В первую очередь это связано с санкционной составляющей со стороны западных стран, включая доступ к финансовым ресурсам, инфляционными рисками на внутреннем рынке, с повышенной волатильностью на валютном рынке, возможными негативными изменениями с налоговым обременением и другими регуляторными воздействиями государства на бизнес", - подчеркивается в обзоре ВШЭ.

Эксперты Центра конъюнктурных исследований прогнозируют, что темпы роста промышленности по итогам 2014 года составят примерно 1%, а в случае возможного начала процесса импортозамещения могут достигнуть максимальных 1,2%.