Posted 2 сентября 2014,, 06:11

Published 2 сентября 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Торги на российском рынке акций начались разнонаправленно

2 сентября 2014, 06:11

МОСКВА, 2 сентября. Торги на российском фондовом рынке стартовали во вторник разнонаправленным движением основных индексов: ММВБ к 10:02 мск прибавил 0,01% и достиг 1392,56 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 0,46% до 1172,26 пункта.

Как отмечает аналитик УК "Алемар" Алексей Агудалин, «риск введения новых санкций и не очень хорошая макроэкономическая статистика из Китая и еврозоны послужили причиной снижения российских фондовых индексов по итогам сессии понедельника».

«День начался не плохо, индекс ММВБ торговался в умеренном плюсе. Однако после заявления президента Украины Петра Порошенко о якобы прямой агрессии России, западные страны вновь заговорили о новых санкциях, одна из которых - возможное отключение российских банков от межбанковской системы SWIFT», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, европейские индексы закрыли торговую сессию разнонаправленно. Американские биржи были закрыты в связи с празднованием национального праздника Дня труда. «Азиатские рынки торгуются сегодня разнонаправленно. На фоне ослабления национальной валюты японский индекс - в лидерах роста. Китайские индексы торгуются разнонаправленно», - констатирует Агудалин.

«Сегодня выйдут данные по индексу цен производителей по еврозоне и индекс деловой активности в промышленности от Markit. Но основное направление в движении будут оказывать новые новости по украинскому кризису и новых санкциях в отношении России», - полагает аналитик.