Posted 2 сентября 2014,, 09:58

Published 2 сентября 2014,, 09:58

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Торги на фондовых рынках АТР завершились без единой динамики

2 сентября 2014, 09:58

ТОКИО, 2 сентября. Фондовые рынки Японии и Китая во вторник поднялись до многомесячных максимумов, но рынок Южной Кореи снизился, а гонконгские индексы почти не изменились.

Японский индекс Nikkei вырос на 1,2% до семимесячного пика за счет снижения курса иены до минимума за 7 месяцев к доллару. Росту способствовали также грядущие перестановки в правительстве, сообщает Reuters.

Премьер-министр Синдзо Абэ решил назначить министром труда и социального обеспечения ветерана Либерально-демократической партии Ясухису Сиодзаки, сторонника перемен в Правительственном пенсионно-инвестиционном фонде, написала газета Nikkei.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) опустился на 0,8% до недельного минимума из-за медленного экономического роста в Европе.

Рынок слабо отреагировал на данные Центробанка, показавшие, что инфляция в стране находится на пятимесячном минимуме. Это позволяет регулятору вновь снизить процентные ставки для стимулирования экономического роста.

"Хотя Банк Кореи, вероятно, будет по-прежнему склонен к смягчению политики, трудно представить, что они предпримут какие-либо действия сразу после снижения ставок в прошлом месяце", - отметил экономист HI Investment & Securities Пак Сан Хён.

Акции Samsung Engineering, подорожавшие в понедельник на 12,5% за счет сообщения о слиянии с Samsung Heavy Industries, снизились на 2,8%, так как инвесторы более внимательно изучают вероятные последствия слияния.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng потерял 0,01%, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 0,07%.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite вырос на 1,4% до 15-месячного пика, поскольку на рынок вернулась часть средств, сэкономленных для проведенной на прошлой неделе подписки на несколько первичных размещений.