Posted 2 сентября 2014,, 11:50

Published 2 сентября 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

S&P: Азиатские рынки не заменят компаниям РФ рынки капитала ЕС и США

2 сентября 2014, 11:50

МОСКВА, 2 сентября. В случае если санкции в отношении РФ будут действовать на протяжении длительного времени, то российским компаниям придется искать альтернативы финансовым рынкам США и стран ЕС.

Азиатские рынки, которые сопоставимы с европейскими по общему объему (более $50 млрд), представляются наиболее очевидным выбором, полагают аналитики службы кредитных рейтингов агентства Standard & Poor's (S&P). Однако, на их взгляд, российским компаниям понадобится много времени и усилий для того, чтобы утвердиться на азиатских рынках в качестве регулярных эмитентов, сообщает «Финмаркет».

Как констатируют в S&P, в настоящее время известность российских компаний на этих рынках ограничена. Лишь очень немногие российские компании, работающие с азиатскими контрагентами напрямую, имеют кредитные линии в банках стран Азии.

"Российские банки ранее предпринимали попытки выйти на азиатские рынки капитала, однако добивались успеха лишь в случаях частного размещения долговых обязательств. Общий объем таких сделок очень невелик, и, по нашему мнению, вряд ли существуют возможности его значительного увеличения в ближайшие три года", - подчеркивается в обзоре S&P.

"Таким образом, мы не ожидаем, что в 2014-2015 годах азиатские рынки капитала станут для российских компаний значительным источником ликвидности", - отмечают эксперты.