Posted 2 сентября 2014,, 20:31

Published 2 сентября 2014,, 20:31

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Первый шов «Силы Сибири» обошелся в 94 млн рублей

2 сентября 2014, 20:31

МОСКВА, 3 сентября. Подготовка площадки для церемонии сварки первого стыка газопровода «Сила Сибири», которую посетил президент Владимир Путин, стоила около 94 млн руб. Об этом говорится в сообщении компании «Ленгазспецстрой», выступившей в роли субподрядчика, на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

«Ленгазспецстрой» заключил контракт на подготовку площадки с компанией «Стройгазмонтаж», принадлежащей Аркадию и Борису Ротенбергам.

«Субподрядчик обязуется в установленный договором срок по заданию генподрядчика, своими и/или привлеченными силами и средствами выполнить работы по подготовке площадки и сварке первого стыка линейной части магистрального газопровода «Сила Сибири» в г. Якутске, Республика Саха (Якутия)», — говорится в сообщении. При этом указан «ориентировочный размер сделки» — 94 113 673 рублей 50 коп.

Церемония сварки первого шва газопровода состоялась 1 сентября, ее посетил президент России Владимир Путин и первый заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гаоли, передает РБК.

Источник, близкий к компании «Стройгазмонтаж», рассказал, почему сварка первого шва обошлась в такую сумму. По его мнению, субподрядчик провел большой объем работ, «включающий подготовку площадки, земляные работы, бетонирование, монтаж под электрооборудование, а также две трубы, которые сваривали».

Собеседник РБК уточнил, что работы проводились под Якутском в зоне мерзлоты, что также повлияло на цену. Кроме того, он сообщил, что строительство площадки финансировал «Стройгазмонтаж», а «Газпром», по его информации, возместит расходы в течение двух лет.

Контракт между «Газпромом» и китайской энергетической компанией CNPC на поставки газа через газопровод «Сила Сибири» был подписан 21 мая 2014 года. Владимир Путин рассказал тогда, что общие вложения, которые требуются для реализации проекта, составят $70 млрд, при этом российская сторона инвестирует около $55 млрд.

Мощность газопровода составит 38 млрд куб. м газа в год с возможностью увеличения до 64 млрд куб. м в год. Его общая протяженность составит 4000 км.