Posted 3 сентября 2014,, 01:44

Published 3 сентября 2014,, 01:44

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

"Роснано" подозревают в уклонении от уплаты налогов

3 сентября 2014, 01:44

МОСКВА, 3 сентября. Несколько компаний госкорпорации "Роснано" заподозрили в уклонении от уплаты налогов и выводе денег за рубеж, сообщают в среду "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Налоговые проверки коснулись, в частности, ООО "Роснано Капитал", ЗАО "Пластик лоджик" и ООО "Усолье - сибирский силикон". В пресс-службе ФНС России "Известиям" подтвердили, что в этих компаниях "проводятся мероприятия налогового контроля", но отказались сообщить подробности, сославшись на налоговую тайну.

Источник издания в свою очередь сообщил, что проверки проводятся на основании переданных в территориальные органы Федеральной налоговой службы (ФНС) материалов Счетной палаты и Генеральной прокуратуры.

"Известия напоминают", что ранее депутат Оксана Дмитриева направила запрос в Генпрокуратуру Юрию Чайке с просьбой провести тщательное расследование деятельность госкорпорации, взяв его под личный контроль. По ее подсчетам, в деятельности корпорации есть не менее десятка составов преступлений. Запрос основывался на данных закрытого отчета Счетной палаты, проверка которой закончилась еще в 2013 году. Анатолий Чубайс тогда заявил, что это исключительно пиар депутата.