Posted 3 сентября 2014,, 09:30

Published 3 сентября 2014,, 09:30

Modified 31 марта, 11:47

Updated 31 марта, 11:47

Глава Shell призвал США снять запрет на экспорт сырой нефти

3 сентября 2014, 09:30

МОСКВА, 3 сентября. Глава британо-нидерландской Royal Dutch Shell Бен ван Берден считает, что американским политикам следует постепенно снять многолетний запрет на экспорт сырой нефти из страны, так как разрешение поставок сделает и мировую энергетическую систему, и цены на топливо более стабильными. Об этом он заявил, выступая на энергетической конференции в Колумбийском университете.

«Политики здесь, в США, должны выйти на реально либерализованный, многообразный мировой энергетический рынок», - цитирует «Вести Экономика» руководителя компании.

По его мнению, экспорт нефти и природного газа "усилит долгосрочную перспективу энергетического производства в Северной Америке", значительно улучшит торговый баланс в США и «поможет сделать энергетическую систему более стабильной».

Соединенные Штаты запретили экспорт сырой нефти с арабского нефтяного эмбарго 1970-х годов. Однако давление на администрацию президента Барака Обамы и Конгресс по снятию ограничения продолжает возрастать на фоне сланцевого энергетического бума последних нескольких лет. США, как ожидается, обойдут Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефти.

В марте Министерство торговли США одобрило экспорт газового конденсата двумя отечественными компаниями - Pioneer Natural Resources и Enterprise Product Partners. Первый груз в размере 500 тыс. баррелей был отправлен из Техаса в конце июля и, предположительно, достигнет Южной Кореи 10 сентября.