Posted 4 сентября 2014,, 06:49

Published 4 сентября 2014,, 06:49

Modified 31 марта, 11:47

Updated 31 марта, 11:47

Глава IMCO: Американской экономике не хватает кредитных ресурсов

4 сентября 2014, 06:49

МОСКВА, 4 сентября. Нехватка кредитных ресурсов в экономике США может стать причиной замедления темпов экономического роста в стране. Такое мнение высказал глава Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Билл Гросс.

"Экономика, основанная на кредитах, зависит от постоянного роста объемов кредитования. Выдача новых кредитов является основным локомотивом роста в экономике США, ориентированной на финансовый сектор. Без этого рост замедляется или исчезает вовсе", - цитирует «Вести Экономика» Гросса.

В то же время он отметил, что в долгосрочной перспективе экономический рост зависит от инвестиций и укрепления веры в капитализм как в наиболее успешную экономическую модель.

"На данный момент я не наблюдаю вовсе наличия какой-либо веры в капитализм", - заявил глава PIMCO.

Резкий рост ВВП США во II квартале текущего года (на 4,2%) во многом обеспечен существенным увеличением капиталовложений бизнеса.

"Ситуация, при которой цены на активы в США искусственно завышены, а доходность по облигациям искусственно занижена, будет наблюдаться, пока Федрезерв (американский Центробанк — ред.) не изменит свою политику в отношении ставок", - резюмировал Гросс.