Posted 5 сентября 2014,, 11:11

Published 5 сентября 2014,, 11:11

Modified 30 января, 23:53

Updated 30 января, 23:53

Фермеры Германии опасаются обвала цен из-за российского эмбарго

5 сентября 2014, 11:11

МОСКВА, 5 сентября. Немецкий крестьянский союз обвинил торговые сети страны в том, что они в собственных интересах злоупотребляют ситуацией с российским запретом на ввоз продуктов питания из ЕС.

"Нынешняя неуверенность на рынках используется для того, чтобы оптимизировать закупочные цены", - заявил глава союза Бернхард Крюскен в интервью газете Neue Osnabrücke Zeitung.

При этом он подчеркнул, что торговые предприятия не должны оставлять фермеров наедине с последствиями российских санкций, сообщает DW.

Негативную реакцию сельхозпроизводителей вызвало решение руководства сети супермаркетов Aldi снизить цену сливочного масла с 99 до 85 центов за 250 граммов. Примеру популярного в Германии дискаунтера последовали и другие продовольственные магазины.

По словам Крюскена, немецкие фермеры стали испытывать серьезное ценовое давление. В большей степени его ощутили в Германии овощеводы и производители молочной продукции. Глава Немецкого крестьянского союза добавил, что еще раньше с подобной проблемой столкнулись производители мясных изделий, поскольку Россия уже несколько месяцев назад фактически запретила импорт немецкой свинины и говядины.