Posted 8 сентября 2014,, 16:25

Published 8 сентября 2014,, 16:25

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

Эксперты: Если стоимость нефти Brent упадет до $88, то индексы РТС и ММВБ рухнут на 50% от текущих уровней

8 сентября 2014, 16:25

МОСКВА, 8 сентября. Снижение стоимости нефти эталонного сорта Brent связано с тем, что на рынке происходит так называемая избыточная добыча: чем она больше, тем меньше цена. Об этом "Коммерсанту" заявил независимый аналитик сырьевого рынка Андрей Кипрович.

По его мнению, действительно есть экономический спад. "Потребление падает, экономический кризис. Следующий фактор — сланцевая революция, которая происходит в Америке, и периодически появляющиеся слухи о том, что будет снят запрет на экспорт этой нефти", — перечислил Кипрович.

Между тем, по словам замначальника отдела инвестиционных технологий ИФК "Солид" Константина Горохова, США могут существенно повлиять на стоимость нефти марки Brent, и это крайне негативно отразится на российской экономике.

"Если сейчас пробьют все уровни поддержки, то можем и до $88 увидеть Brent. Но если сейчас Америка твердо пообещает всем, что она сланцевую нефть будет поставлять в Европу в неограниченных количествах, бюджет России будет дефицитным, и здесь наши доходы от экспорта газа точно так же упадут. Бюджет будет несбалансированным, и про индексацию доходов для бюджетников можно просто забыть. Если нефть упадет до $88, можно ожидать, что индексы РТС и ММВБ рухнут на 50% от текущих уровней", — считает Горохов.

По словам аналитика по нефти и газу Райффайзенбанка Андрея Полищука, опасения, связанные с возможным стремительным падением цен на нефть, преждевременны.

"Действительно опасения об экспорте сланцевой нефти из США могут негативно отразиться на рынке, но в реальности какие-то существенные объемы, наверное, будут поставлены только в долгосрочной перспективе. В ближайшие лет пять стоит ждать небольших объемов, которые в реальности на рынок не повлияют, но на настроении тех же спекулянтов, конечно, отразятся. Обстановка в мире достаточно острая, и это как раз является фактором поддержки, когда в нефть закладывают определенную премию за риск. Цена действительно может быть чуть ниже, но это не критический уровень, это выше $90 за баррель", — отметил Полищук.

Напомним, стоимость нефти эталонного сорта Brent в понедельник опустилась ниже $100 за баррель впервые с июня 2013 года.