Posted 11 сентября 2014,, 09:59

Published 11 сентября 2014,, 09:59

Modified 30 января, 23:58

Updated 30 января, 23:58

Хармс: Товарооборот между Россией и Германией может упасть на 15%

11 сентября 2014, 09:59

МОСКВА, 11 сентября. Торговый оборот между Россией и Германией в текущем году может снизиться на 15%, полагает председатель правления Российско-Германской Внешнеторговой палаты (ВТП) Михаэль Хармс.

"В этом году мы прогнозируем падение еще на 15% до 65 миллиардов евро", - заявил Хармс, представляя результаты опроса ВТП о влиянии западных санкций на немецкий бизнес в России. При этом он подчеркнул, что сейчас очень сложно прогнозировать динамику на III и IV кварталы 2014 года, сообщает РИА «Новости».

Хармс также обратил внимание на тот факт, что товарооборот между двумя странами падает с 2012 года, когда был зафиксирован абсолютный рекорд в 80 млрд евро.

В связи с позицией России по украинскому кризису страны Запада с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции.

Власти ЕС запретили инвесторам из Евросоюза продажу, поставки или перемещение ключевого оборудования и технологий для создания, приобретения или развития инфраструктурных проектов в ряде отраслей в Крыму и Севастополе. Также запрещено использование для этих целей судов или самолетов, находящихся в юрисдикции ЕС. Ограничения касаются транспортной, телекоммуникационной и энергетической отраслей, разведки нефти, газа и других полезных ископаемых.