Posted 15 сентября 2014,, 08:17

Published 15 сентября 2014,, 08:17

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

«Евразия» закрыла 25 ресторанов в Москве и Петербурге

15 сентября 2014, 08:17

МОСКВА, 15 сентября. Холдинг «Евразия» продал 15 ресторанов в Москве и прекратил деятельность в столице, в Петербурге было закрыто 10 ресторанов. Об этом газете «Ведомости» сообщил президент и совладелец «Евразии» и сети фитнес-клубов Fitness House Алексей Фурсов.

Он объяснил сокращение сети ухудшением экономической ситуации: «Речь идет о не экономии, а о выживании».

«Евразия» владеет сетью более чем из 150 ресторанов и суши-баров в России (преимущественно в Петербурге) и в Минске, указывается на сайте холдинга. По словам Фурсова, около 10% помещений - в собственности компании.

Московские рестораны «Евразии» предлагались за $1 млн за одну точку, знает совладелец Food Retail Group (рестораны «Две палочки», «Марчелли’s» и др.) Михаил Тевелев. По его словам, они располагались на арендованных площадях, а в цену входило оборудование, право на аренду и др. Цена высокая, на $1 млн можно открыть новый ресторан, считает Тевелев. Фурсов отказался комментировать цену и называть покупателя.

Холдинг проводит анализ и планирует дальше закрывать те рестораны, которые располагаются в помещениях со ставками выше рынка, иногда аренда больше на 30-40%, отметил Фурсов.

По его словам, на бизнес повлияли введенные Россией санкции, цена за лосося выросла в 2 раза до 900 рублей за 1 кг. Сырье в конечной цене блюда составляет около 30%, при падающем потоке посетителей нельзя увеличивать цены, текущая ситуация - ловушка для ресторанов, считает исполнительный директор Restcon Андрей Петраков.

Экономическая ситуация ухудшается, покупательная способность падает, подтверждает Тевелев. По его словам, на эти причины накладывается нежелание арендодателей снижать ставки, увеличение затрат на продукты и высокая конкуренция.