Posted 16 сентября 2014,, 07:47

Published 16 сентября 2014,, 07:47

Modified 31 января, 00:02

Updated 31 января, 00:02

Кудрин не исключает рецессию в России из-за санкций

16 сентября 2014, 07:47

МОСКВА, 16 сентября. Санкции стран Запада в отношении России из-за ее позиции по украинскому кризису могут спровоцировать рецессию в РФ более чем на год, если дополнительно будут ограничены операции банков в валютах. Такое мнение на конференции Американской торговой палаты высказал бывший министр финансов Алексей Кудрин.

"Я не исключаю, что санкции могут спровоцировать рецессию в России, даже может не на один, а на два года, если дополнительно будут ограничены операции банков в каких-то валютах", - отметил экс-глава Минфина, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Кудрин считает, что Россия сейчас переживает сложный момент, и темпы роста экономики будут сохраняться на низком уровне в течение ближайших 3-5 лет.

"Если не провести определенные реформы, то низкий рост сохраниться на более продолжительное время" - подчеркнул бывший министр.

В середине сентября в официальном журнале ЕС были опубликованы новые санкции против России. Они предусматривают сокращение сроков предоставления ликвидности крупнейшим российским банкам с государственным участием - Сбербанку, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанку и Россельхозбанку - с 90 до 30 дней, а также распространяют это ограничение на компании "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть", "Уралвагонзавод", "Оборонпром" и Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).