Posted 16 сентября 2014,, 11:59

Published 16 сентября 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Кудрин назвал адекватным текущий курс рубля

16 сентября 2014, 11:59

МОСКВА, 16 сентября. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что нынешний курс рубля адекватен и следует за фундаментальными показателями. Об этом он заявил сегодня в кулуарах форума Американской торговой палаты.

"Сейчас рубль следует за фундаментальными показателями, и я не считаю его каким-то заниженным", - указал экс-глава Минфина, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Кудрин ожидает, что российская валюта станет более волатильной, он не изменится принципиально и "не придет к уровню существенно новому". "Вот он на этом уровне будет двигаться некоторое время, пока все не привыкли к новому режиму таргетирования и гибкости курсовой политики", - подчеркнул бывший министр.

Он также заметил, что "нынешний уровень кажется ему абсолютно адекватным на ближайший год".

Курс доллара к рублю на Московской бирже во вторник на 12:30 мск достиг нового исторического максимума - 38,8 рубля за доллар, оказавшись под влиянием сразу нескольких значимых факторов: геополитики и введенных против России новых санкций, падающих цен на нефть, а также последнего решения ЦБ РФ не повышать ключевую ставку.