Posted 17 сентября 2014,, 12:35

Published 17 сентября 2014,, 12:35

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Евтушенков за время после ареста потерял 36% состояния

17 сентября 2014, 12:35

МОСКВА, 17 сентября. Состояние основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова с вечера вторника сократилось на $2,5 млрд до $4,5 млрд, следует из Bloomberg Billionaires Index, оценивающего благосостояния миллиардеров в режиме реального времени.

Во вторник Евтушенков был помещен под домашний арест. Он обвиняется по делу о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, которые сейчас входят в состав "Башнефти" (86,7% акций принадлежат АФК "Система", контролируемой предпринимателем), сообщает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, Евтушенков участвовал в легализации денежных средств, полученных преступных путем. Его компания - АФК "Система" - приобрела у структур Урала Рахимова, сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова, приватизированные им башкирские компании.

АФК "Система" уже заявила, что считает обвинения в адрес Евтушенкова "полностью необоснованными". Сам бизнесмен также "не признает своей вины и отвергает все обвинения в свой адрес", сообщил информагентству источник, близкий к следствию.

С самого утра среды котировки акций АФК "Система" на Московской бирже упали на 17%, "Башнефти" - упали на 10%, акции МТС потеряли 6%. Позже торги акциями АФК "Система" на Московской бирже были дважды приостановлены после существенного падения.