Posted 17 сентября 2014,, 14:12

Published 17 сентября 2014,, 14:12

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Соловьев: В деле Евтушенкова и близко политической версии быть не может

17 сентября 2014, 14:12

МОСКВА, 17 сентября. Такие события, как арест одного из крупнейших российских бизнесменов, владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова, случайными не бывают. Такое мнение «Росбалту» высказал известный телеведущий Владимир Соловьев.

«Когда человек, обладающий такой финансово-административной мощью, вдруг оказывается в таком положении, это значит, что мы увидели вышедшую на поверхность проблему, которая, видимо, долгое время развивалась подспудно», - сказал Соловьев. При этом он подчеркнул, что пока та информация об этом деле, которая выдается сейчас СМИ, «оставляет больше вопросов, чем ответов».

«Предположить, что сделка такого уровня (по акциям компании «Башнефть», ставшая формальным поводом для ареста Евтушенкова, - «Росбалт») осуществлялась без должного юридического и прочего контроля, невозможно. Это же не кто-то шел по улице и решил купить хот-дог. Перед такой сделкой проводятся серьезные исследования, с обеих сторон работают команды юристов. Эти вопросы согласовываются, в том числе, и в государственных органах, регистрируются, в общем, происходит серьезная подготовительная работа», - сказал Соловьев.

Поэтому, по его словам, довольно сложно представить, что «вдруг возникли такие гигантские ляпы, на основании которых можно заводить уголовные дела». «Либо надо привлекать к уголовной ответственности всех тех, кто готовил эту сделку, наблюдал за ее подготовкой и давал на нее добро», - считает телеведущий.

Безусловно, рассуждает Соловьев, простые граждане по поводу задержания человека, входящего в список Forbes, испытывают удовлетворение, считая, что «дыма без огня не бывает». «Такие домыслы я комментировать не берусь, в России все бывает», - заявил Соловьев.

Вместе с тем, он отметил, что дело Евтушенкова «во многом беспрецедентно». При этом Соловьев сказал, что не стал бы сравнивать ситуацию с делом Михаила Ходорковского. «Скажем так, Ходорковский играл в политику, Евтушенков бежал от политики», - пояснил телеведущий. По его словам, в этом деле «и близко никакой политической версии быть не может - Евтушенков и в страшном сне не пытался производить впечатление какого-то оппозиционера».

Что касается комментария пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, по этому делу, где тот говорит, что надо подождать и дать следствию разобраться, то он, по словам Соловьева, «абсолютно понятный, но тут многое зависит от качества следствия и насколько этому следствию можно доверять».