Posted 17 сентября 2014,, 18:57

Published 17 сентября 2014,, 18:57

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Госдума не поддержала госмонополию на табак с 2015 года

17 сентября 2014, 18:57

МОСКВА, 17 сентября. Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении проект закона "О государственной монополии на производство табачной продукции на территории РФ".

Законопроект, внесенный депутатами Олегом Ниловым и Олегом Михеевым ("Справедливая Россия"), предусматривает введение с 1 января 2015 года государственной монополии на производство табачной продукции на территории РФ.

Согласно документу, производство такой продукции на территории России должны осуществлять только государственные предприятия с преобладающей долей государства в их уставном капитале. Также законопроект вводит ограничения на оборот табачной продукции на территории РФ. Оборот такой продукции могут осуществлять лишь организации, являющиеся участниками правоотношений, на которых распространяется действие закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

На рассмотрение Госдумы законопроект планируется вынести в начале октября, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на комитет по экономполитике.