Posted 18 сентября 2014,, 05:41

Published 18 сентября 2014,, 05:41

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

МВФ: Риски для мировой экономики усилились

18 сентября 2014, 05:41

МОСКВА, 18 сентября. Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает, что в последнее время риски для мировой экономики существенно возросли.

Как подчеркивается в докладе, который МВФ представил накануне в Вашингтоне, слишком экспансивная кредитно-денежная политика развитых стран, кризис на Украине, ближневосточный конфликт, эпидемия лихорадки Эбола, - все эти факторы, по мнению экспертов, угрожают экономической стабильности на планете.

Тем не менее, даже несмотря на возросшие риски, Международный валютный фонд исключает возможность резкого спада мировой экономики. Более того, эксперты ожидают, что уже к концу нынешнего года, а также весь 2015 год в мире будет наблюдаться некоторый экономический подъем, сообщает DW.

Однако, как указывают специалисты фонда, развитие мировой экономики будет идти более медленными темпами, чем прогнозировалось еще в начале этого года. При этом особую озабоченность экспертов вызывает сильное ослабление темпов экономического роста в еврозоне.

Особым фактором экономического подъема в мире станет направленная на устранение инфляции кредитно-денежная и финансовая политика развитых индустриальных стран, отмечается в докладе МВФ. В то же время слишком экспансивная кредитно-денежная политика чревата тем, что она стимулирует к рискованным операциям, предостерегают эксперты.

По оценкам фонда, курс на изменение своей кредитно-денежной политики возьмут в первую очередь США, в то время как в еврозоне и Японии на передний план выйдет такая проблема, как борьба со слишком низкой инфляцией.