Posted 18 сентября 2014,, 09:12

Published 18 сентября 2014,, 09:12

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Moody's верит в экономику США, несмотря на рост соцрасходов

18 сентября 2014, 09:12

МОСКВА, 18 сентября. Наиболее вероятным источником давления на рейтинг США является рост бюджетного дефицита в связи с ожидаемым увеличением социальных расходов, однако это долгосрочная проблема, которая вряд ли будет представлять риск для рейтинга "Aaa" (прогноз по рейтингу США - "стабильный") в течение нескольких лет. Об этом говорится в ежегодном отчете международного рейтингового агентства Moody's.

Как указывают эксперты, рейтинг США поддерживается рядом позитивных факторов, несмотря на ухудшение долговой позиции страны с момента финансового кризиса, сообщает «Финмаркет».

"Позитивным фактором для рейтинга США является очень крупная по размеру и диверсифицированная экономика страны, а также статус доллара и US Treasuries, как мировой резервной валюты и актива, что позволяет правительству США иметь более высокий уровень долга по сравнению с другими странами", - подчеркнули в Moody's.

"Прогнозы для экономических и бюджетных показателей США на краткосрочную перспективу также являются благоприятными. К концу десятилетия, однако, расходы на социальные программы могут стать поводом для опасений. Эти расходы, как ожидается, вырастут, что увеличит федеральные расходы и ухудшит показатели долга", - отмечается в обзоре агентства.

Хотя показатель отношения госдолга США к ВВП, вероятно, останется стабильным, он все же являются достаточно высоким, констатируют эксперты.

Отношение долга федерального правительства к ВВП увеличилось в 2013 году до 72% ВВП с 35,1% ВВП в 2012 году и, по оценкам Moody's, достигнет пикового уровня в 74,4% к концу 2014 года. Показатель, как ожидается, стабилизируется ниже этого уровня и останется там до конца текущего десятилетия.