Posted 18 сентября 2014,, 13:58

Published 18 сентября 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

«Дело «Башнефти»: все, кроме политики

18 сентября 2014, 13:58
Домашний арест Владимира Евтушенкова по обвинению в соучастии в хищении предприятий башкирского ТЭКа вызвал информационную бурю. Акции компаний, принадлежащих бизнесмену, рухнули. В СМИ заговорили о новом «деле Ходорковского».

Домашний арест миллиардера Владимира Евтушенкова по обвинению в соучастии в хищении предприятий башкирского ТЭКа вызвал информационную бурю. Акции компаний, принадлежащих бизнесмену, в том числе МТС и «Башнефти», рухнули. В СМИ заговорили о новом «деле Ходорковского». Глава РСПП Александр Шохин заявил, что готов поручиться за Евтушенкова, а глава РОСНАНО Анатолий Чубайс в очередной раз предрек ухудшение инвест-климата в стране.

Однако, как отмечают ряд экспертов, если отвлечься от эмоций и не впадать в конспирологию, можно прийти к выводу, что Евтушенков поплатился за неразборчивость в деловых связях. Они полагают, что нынешнее «дело Евтушенкова» стартовало еще в 2004 году, когда ни сам миллиардер, ни его компания АФК «Система» не имели к башкирской нефти никакого отношения. Тогда в Москве был задержан бывший офицер-подводник, член «кингисеппской» ОПГ Александр Пуманэ. Оказалось, что Пуманэ готовит покушение на финдиректора компании «Славнефть» Юрия Бушуева, а заказчиком убийства выступает сенатор от Башкирии Игорь Изместьев.

В 2010 году уже экс-сенатор Изместьев получил пожизненный срок. Тогда и он, и адвокат Бушуева утверждали, что реальным заказчиком убийства, а также других многочисленных преступлений, выступал сын экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова Урал Рахимов. В 2014 году Изместьев был этапирован из соликамской тюрьмы «Белый лебедь» в один из столичных СИЗО и начал активно давать показания на Урала Рахимова.

В результате в апреле этого года было возбуждено уголовное дело о хищении акций ОАО «АНК «Башнефть», «Уфимского нефтеперерабатывающего завода» и «Башкирской нефтехимической компании» на более чем 200 млрд рублей. «Башнефть» была приватизирована в 2003 году, а ее акции достались компании «Башкирский капитал» Урала Рахимова. Аудитор Счетной палаты РФ назвал тогда эту сделку «беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности».

В результате давления со стороны федеральных властей отец Урала - президент Башкирии Муртаза Рахимов был вынужден потребовать вернуть акции в госсобственность. Но требовал, видимо, не очень настойчиво. Вместо этого в 2005 году «Башкирский капитал» продает блокпакет «Башнефти» АФК «Система». А в 2009 году «Система» докупает акции «Башнефти» до контрольного пакета.

В сделке 2005 года участвовал бизнесмен Левон Айрапетян, через которого и приобретались акции «Башнефти». Следствие считает, что помимо $2,5 млрд, которые были заплачены официально, Рахимов получил еще 5 млрд как раз через Айрапетяна. 15 июля этого года в аэропорту «Домодедово» Айрапетяна задерживают оперативники ФСБ. Тогда же, в июле, возбуждается уголовное дело против Урала Рахимова. Сам Рахимов уже несколько лет постоянно проживает в Австрии и в Россию приезжать не собирается, из-за чего его объявляют в международный розыск по линии Интерпола.

Так что арест Евтушенкова является вполне логичным в рамках идущего расследования, полагают многие эксперты. «В этом нет никакой политики, - заявил «Росбалту» политолог Павел Данилин. – Почему должны прикрывать обвиняемого в коррупции бизнесмена, пусть даже и крупного?» Данилин уверен, что дело будет доведено до конца, а «Башнефть», скорее всего, будет возвращена в госсобственность.

История с приватизацией «Башнефти» - как под копирку, беспредел из «лихих 1990-х», отмечают эксперты. Тут и заказные убийства, и заниженная минимум в пять раз стоимость сделки, и участие «авторитетных» бизнесменов в качестве посредников. Но есть один нюанс, обращают внимание политологи: все это произошло не два десятка лет назад, а уже при президенте Путине, а он, очевидно, не будет покрывать подобный беспредел.

Эксперты добавляют, что «дело «Башнефти» может стать знаковым антикоррупционным расследованием этого года. Очевидно, что активная работа над ним - сигнал и российской бизнес-элите, и российским чиновникам о том, что закон лучше не нарушать.

Зачем успешный и респектабельный бизнесмен Евтушенков связался с таким персонажем, как Урал Рахимов, - задаются вопросом эксперты. Он не знал о «нюансах» приватизации «Башнефти»? Конечно, знал. Просто АФК «Система» давно хотела войти в нефтяной бизнес. Но все лакомые куски были уже заняты конкурентами. Оставалась одна «Башнефть». Очевидно, желание стать нефтяным магнатом было для главы АФК «Система» столь велико, что он решил «закрыть глаза» на сомнительность прав продавца на продаваемый актив.

Видимо, он рассчитывал сыграть роль добросовестного покупателя, который ничего не знал, - делают вывод эксперты. А раз так, то какие могут быть к нему претензии? Наблюдатели предполагают, что пиарщики «Системы» сейчас постараются выставить дело так, что бизнесмен пострадал не из-за своей нечистоплотности, а из-за интриг могущественных недругов. Недаром начала активно раскручиваться тема заинтересованности «Роснефти» в покупке «Башнефти».

При этом эксперты объясняют политическую версию неприятностей с Евтушенковым из-за «Башнефти» желанием олигарха использовать т.н. «лондонскую» схему защиты, которую применяли многие российские бизнесмены после того, как попадали под пристальное внимание правоохранительных органов. Они отмечают, что достаточно вспомнить экс-главу «Банка Москвы» Бородина, который активно кредитовал собственные компании за счет средств банка, выводя таким образом активы. Или «короля «серых» мобильников» Чичваркина.

Впрочем, Евтушенкову будет трудно доказать политическую подоплеку дела против него, уверены эксперты. Поскольку бизнесмен до сих пор сохранял репутацию вполне лояльного власти и системного олигарха, чуравшегося политики. Следовательно в данном случае можно говорить разве что о соблюдении правовых норм и равноудалении олигархов, начатом с приходом к власти Владимира Путина и продолжающемся, как выясняется, по сей день, отмечают наблюдатели.