Posted 22 сентября 2014,, 08:37

Published 22 сентября 2014,, 08:37

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Ходорковский: «Сила Сибири» - экономически неокупаемый проект

22 сентября 2014, 08:37

МОСКВА, 22 сентября. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский уверен, что проект газопровода «Сила Сибири» - экономически неокупаемый проект.

«Сила Сибири» - экономически неокупаемый проект, в лучшем случае выходит в ноль. Мы его строим только ради того, чтобы продемонстрировать «бяку» европейцам. А по сути - мы спонсируем промышленность Китая», - заявил Ходорковский в интервью газете «Ведомости».

Как полагает бывший глава ЮКОСа, «стратегически ситуация еще хуже: мы (Россия — ред.) Китаю нужны именно как сырьевой ресурс».

В то же время, по мнению Ходорковского, «в чистой экономике у нас есть интерес взаимодействия с Китаем, но сегодня, когда мы делаем из Китая политический противовес Западу, мы вместо получения выгоды тратим огромные деньги». «Не Китай тратит, мы тратим. Это огромные для нас финансовые потери уже сегодня, сравнимые с Олимпиадой», - убежден экс-глава ЮКОСа.

Напомним, 21 мая 2014 года "Газпром" и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд кубометров газа в год. "Восточный" маршрут предусматривает поставку в КНР российского природного газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири". 1 сентября «Газпром» приступил к строительству трубопровода.