Posted 22 сентября 2014,, 08:59

Published 22 сентября 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

ExxonMobil остановит совместное с «Роснефтью» бурение в Карском море

22 сентября 2014, 08:59

СОЧИ, 22 сентября. Американская корпорация ExxonMobil пока продолжает совместное с «Роснефтью» бурение в Карском море, но будет вынуждена свернуть этот проект после некоторой отсрочки, данной ей правительством США.

"Работа на скважине «Университетская-1» продолжается согласно плану. Мы удовлетворены решением американского регулятора, который дал соответствующее разрешение Exxon", - цитирует Reuters вице-президента «Роснефти» Ларису Каланду.

США в сентябре запретили продажу оборудования для разведки нефти крупнейшим российским компаниям, включая «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть», с тем чтобы остановить разработку трудноизвлекаемых, шельфовых и арктических ресурсов углеводородов.

При объявлении санкций американским компаниям было предписано свернуть работу в РФ в течение 14 дней - до 26 сентября, но Министерство финансов США дало Exxon отсрочку, отметила компания, не уточнив срок отсрочки.

"После небольшой отсрочки лицензия не будет возобновлена, и продолжение работы будет запрещено", - сказал Reuters представитель Exxon Ричард Кайль.

По его словам, американский Минфин выдал Exxon и другим подрядчикам, работающим на скважине «Университетская-1», лицензию "для обеспечения безопасного и добросовестного прекращения деятельности".