Posted 22 сентября 2014,, 11:14

Published 22 сентября 2014,, 11:14

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Глава Банка Италии: Новые стимулы в еврозоне могут не понадобиться

22 сентября 2014, 11:14

МОСКВА, 22 сентября. Европейскому Центробанку (ЕЦБ) может не потребоваться принимать новые меры стимулирования экономики на фоне снижения курса евро к доллару за последние месяцы. Об этом заявил член совета управляющих ЕЦБ, глава Банка Италии Игнацио Виско.

"Инфляционные ожидания, скорее всего, вновь вернулись на прежний уровень. Это означает, что новые шаги со стороны не обязательно будут предприняты. Мы сделали достаточно, снизив процентные ставки до беспрецедентных уровней", - цитирует «Финмаркет» руководителя итальянского ЦБ.

Курс евро в паре с долларом опустился примерно на 6% с начала июня, после того, как Европейский Центробанк понизил ставку по депозитам до отрицательного значения и объявил о начале программы целевого долгосрочного кредитования банков. На сентябрьском заседании регулятор вновь снизил все 3 базовые ставки и пообещал провести выкуп ценных бумаг.

Падение курса евро стало "более-менее правильным ответом на последние меры Центробанка", отметил Виско, добавив, что ЕЦБ не таргетирует какой-то определенный валютный курс.